|
|
リフト見ノ越駅 まだ時間が早いのか空いている |
リフト15分で標高1755mの西島駅へ |
|
|
リフトの通路に咲くキレンゲショウマ これは期待が持てそうだ! |
|
|
西島駅の登山口 |
刀掛の松までは急な登り 足元にはタカネオトギリ |
|
振り返れば、三嶺(中央)と塔ノ丸(右手)
下は西島駅 |
刀掛の松
左の道を行者場へ、直進は尾根道コースで山頂へ |
|
|
気持ちのいい、なだらかな道を進み、大きな岩の所から
キレンゲショウマが群生する谷へと急坂を下って行く |
|
|
鹿避けのテキサスゲート 人間も歩きにくい(マウス ON) |
鬱蒼とした深い谷へ |
|
天涯の花・キレンゲショウマと銀梅草 |
|
|
行くときには気づかなかった南国クガイソウの
咲く道を刀掛の松まで戻る。 |
刀掛の松から尾根道ルートで山頂へ |
|
山頂への最短コース、尾根道コースは初めての道になる。雰囲気のいい道だが、結構急な道だ。 |
|
刀掛け松から20分 山頂ヒュッテが見えてきた 花はタカネオトギリ |
|
山頂ヒュッテ前で休憩 奥は登山者用トイレ
宿泊者用のトイレは改装したらしいが・・・ |
剣神社で参拝の後、山頂ヒュッテとの間から山頂へ
|
|
木道を張り巡らした山頂 三角点には注連縄が・・・・
木道のベンチで昼食 |
|
|
山頂から急坂を下り、鞍部から次郎笈へ |
三嶺への分岐(三嶺まで16kmの標識)
ここから急登が始まる |
|
次郎笈全景 |
次郎笈山頂手前のピークで息を整え、いざ山頂へ
次郎笈山頂で記念撮影 |
|
|
雲が掛かりだしたる剣山山頂 |
西島駅への遊歩道分岐 |
|
|
二度見展望所付近から名残を惜しむ |
大剣神社の全景 |
|
大剣神社とお塔石 |
西島駅へは通行止め
やむなく大剣神社への急登を行く |
|
|
大剣神社
巨大な「お塔石」も裏からは迫力無し |
西島駅で暫し休憩 |
|
|
なだらかな登山道を下っていく |
リフトを潜ればもうすぐ |
|
|
剣神社の前を通り 、階段を下りれば今日の山旅の終着点 リフト乗り場へ |
ひとこと:東北で涼しい夏を過ごしてきた身には、暑さがこたえた。翌日予定の八面山には登らず!・ |