|
|
2009年4月29日(水曜日) ルート図はこちら
■ 天候: 快晴
■ アプローチ:問題なし
■ 登山口:熊野神社登山口
■ 駐車場:熊野神社駐車場(大きな駐車場が三箇所)
■ お弁当:池ノ段山頂(竜王山山頂も良)
■ 登山道:良く整備された登山道 |
コース |
ホーム6:10 8:30熊野神社駐車場8:35 ⇒ 8:40本殿(登山口) ⇒ 9:05那智の滝9:08 ⇒
9:32天狗の相撲場 ⇒ 9:56キャンプ場 ⇒ 10:04駐車場 ⇒ 10:05竜王山頂上10:20 ⇒
10:41立烏帽子駐車場 ⇒ 11:03立烏帽子山頂上 ⇒ 11:20池ノ段(昼食)12:35 ⇒
12:49立烏帽子頂上 ⇒ 13:03立烏帽子駐車場 ⇒ 13:26竜王山山頂13:30 ⇒ 14:07那智の滝 ⇒
14:35駐車場14:40 17:00ホーム
歩行時間:6時間(昼食、休憩含む)
昼食時間:1時間4分 |
レポート |
4月29日は熊野神社大祭の日とは知らず来てしまった。車は上の駐車場に停めさせてもらう。
船通山は伯耆の鳥上山(トリカミヤマ)、比婆山は鳥尾の峰(チョウノオノミネ)、いずれも古代ロマンに溢
れた山だ。
うんと昔、テントを担いで登った道、(ただし全く記憶が無い)比婆山へ行く正面登山道だった道を熊野神社
の天然記念物の巨木の間を本殿に向う、社殿の左横が登山口になっている。この辺りはシャガの群生地に
なっているが、まだ花は無い。案内に従い、いくつかの祠を過ぎると社叢の杉林も終わり自然林となる。渓流
の音を聞きながら、緩やかな登りの道を30分ほど行くと”鳥尾の滝”(地図では那智の滝だが古代ロマンの
香りがする、この呼び名のほうがしっくりくる。)に着く。滝からは九十九折の道で高度を稼ぎ、滝の上流に出る
2度ほど渡渉して杉林を行くと天狗の相撲場に着く。ここから溝状になった尾根道をいくとキャンプ場に着き、
さらに進むと竜王山駐車場ににでる。ここから200mで頂上、360度の展望。比婆山山系が一望の下だ。 |
|
|
熊野神社の鳥居と駐車場(マウスON) |
神社の老杉群の中を本殿に向かう |
|
|
本殿横の登山口 |
那智の滝(鳥尾の滝) |
|
|
天狗の相撲場 |
真直ぐはキャンプ場 |
|
|
竜王山駐車場から山頂へ
|
竜王山山頂 |
|
竜王山山頂から比婆山連峰を展望 |
頂上を後にして下ると林道にでる、そのまま直進して、ブナ林の中の水平道を立烏帽子に向かう。チゴユリは
蕾をつけ、スミレや明るい黄色のキスミレが足元を飾り、大きなヤマカガシが慌てて藪の中に身を隠した。
立烏帽子の山容が間近になると駐車場にでる。芽吹いたばかりのブナで覆われた山容が美しい立烏帽子山
に突進する。
ここから池ノ段までの縦走コースは一番のお気に入りだ。すこしだけのアルペン気分と素晴らしい眺望が
いつも心弾ませてくれる。
池ノ段で昼食、今日はカレーだ。三田屋のカレーは美味しい。食事を済ませ、ゆったりしたら、向こうに見える
竜王山目指してゴーバックだ。
熊野神社の大祭はすでに終わっていたが,杉の巨木の説明を見て、改めて納得。”上位50位以内に26本
がこの社叢にある” なるほど! |
|
|
稜線の水平道を行く |
立烏帽子山と駐車場 |
|
|
明るい登山道を登る |
立烏帽子山山頂 |
|
|
鞍部から池ノ段へ |
池ノ段から振返る |
|
|
立烏帽子山と池ノ段の標識 |
池ノ段から竜王山を望む |
|
|
立烏帽子駐車場から竜王山に登り返す |
迫力のある老杉(マウスON) |
山で出会った花 |
|
|
|
|
|
イカリソウ |
ヒトリシズカ |
マヤマカタバミ |
スミレサイシン |
|
|
|
|
タチツボスミレ |
ショウジョウバカマ |
ダイセンキスミレ |
ミツバツチグリ |
|