|
|
2006年8月27日(日曜日)
■ 天候: 晴れ
■ アプローチ:問題なし
■ 登山口:牛引山登山口
■ 駐車場:県民の森駐車場
■ お弁当:烏帽子山山頂
■ 登山道:問題なし |
コース
家出発6:00 == 8:10県民の森 ⇒ 8:20牛引山登山口 ⇒ 9:00牛引山山頂 ⇒ 9:30伊良谷山⇒
10:00毛無山山頂 ⇒ 10:30 キキョウが丘10:40 ⇒ 11:00出雲峠 ⇒ 12:10烏帽子山12:40 ⇒
13:10比婆山 ⇒ おっぱら越え ⇒ 14:10県民の森14:25== 17:00帰宅
歩行時間:6時間00分(休憩含む)
昼食時間:30分 |
レポート
県民の森に駐車し、10分程引き返した所に牛引山登山口がある。県民の森に来る時は,
標識が裏側になって見えない。
登山口から林道を行くとすぐ山道になり、5分で美しい白樺林に着く。白樺林の上に出て
分岐を右へ、沢を渡り、気持ちの良い渓谷の道を詰めていくと牛引滝が見えてくる。滝の
上部を左に曲がり尾根に出ると鬱蒼としたブナの道になる。頂上が近いと感じながらも
緩やかな登りがかなり続き、やっと頂上。背丈の低い木が取り囲み、展望はよくない。
まっすぐ進むと三井野原、標識に従い、左、伊良谷山へ。縦走路はほぼ平坦な快適な尾根
道が続く。(マムシが二匹日向ぼっこ)30分ほどで山頂に着く。
県民の森公園や比婆山連峰の眺めを楽しみながら30分で草原の毛無山山頂。360度の
展望が開けている。
出雲峠へは急坂の雑木林の道だ。キキョウが丘で休憩し、アンパンを食べる。ここから
一気に下ると開けた草原の出雲峠に出る。
左は県民の森への道、まっすぐ行くと出雲烏帽子山。植林地を抜け、息を切らしながら、
ブナの尾根を登っていくと、木々の背丈が低くなり、明るくなると烏帽子山山頂だ。
山頂からは、今日歩いてきた山々、今から向かう比婆山が見渡せる。これからは通い
なれた道だ。ブナの大木が茂る道を30分でイチイの木の”門栂”の御陵に着く。
”おっぱら越え”までは快適なブナの下り道。”おっぱら越え”から”六の原”までの下りは
だらだらとした退屈な道が長く続く。あまり利用したくない道ふぁ。こんどは”展望園地”に
回ろう。 |
|
|
牛引山登山口 |
白樺の植林の道 |
|
|
|
牛引山山頂、右三井野原、左伊良谷山 |
伊良谷山山頂 |
|
|
伊良谷山から牛引山を振返る
|
毛無山山頂 |
|
|
毛無山、後ろの標識のところが縦走路 |
毛無山から振返る |
|
|
桔梗が丘から比婆山を見る |
烏帽子から今日の縦走コースを見る |
|